Petr Stokuc

CEO

p.stokuc@octopus-news.com

La persona que dio comienzo a todo, Director General y principal propietario de Octopus Newsroom. Define y gestiona el enfoque estratégico corporativo, así como el liderazgo de la compañía en el día a día.

Gabriel Janko

Sales Director

+420221181513

g.janko@octopus-news.com

Procedente de Hungría y Eslovaquia y con más de 10 años de experiencia en la industria del software, Gabriel es el responsable del desarrollo empresarial y estratégico en Europa y América, así como del mando del equipo de Octopus.

Lukas Kotek

CTO

l.kotek@octopus-news.com

Lukas se incorporó a Octopus tras estar 11 años en el negocio de la difusión, por lo que cuenta con una dilatada experiencia en la gestión de proyectos y cuentas. Es el responsable de adaptar nuestra estrategia a las oportunidades del mercado, así como de este conjunto de inspiradoras fotografías de perfil.

Gianluca Bertuzzi

Sales Manager Africa & Latin America

+420221181514

g.bertuzzi@octopus-news.com

Gianluca es originario de Italia y habla inglés, francés, español, italiano, portugués y algo de checo. Es licenciado con honores en Ciencias Políticas por la Universidad de Trieste. 

Miro Rusko

APAC Director

+66616047182

m.rusko@octopus-news.com

Miembro de Octopus Newsroom desde 2013. Procede de un entorno de sistemas de TI empresarial y en la actualidad se encarga del desarrollo del negocio en la región Asia-Pacífico.

Gene Sudduth

National Sales Director for North America

844-628-6397

g.sudduth@octopus-news.com

Gene es un profesional con una dilatada experiencia en ventas y un destacado pasado en el sector de la difusión; posee un excelente conocimiento del mercado de la difusión estadounidense y canadiense.

Milan Varga

Technology Partners Manager

m.varga@octopus-news.com

Milan se encarga de la integración con nuestros socios tecnológicos y las pruebas. Además de por sus habilidades técnicas, Milan es conocido en el sector por su personalidad extrovertida.

Adam Panes

Technical Support Manager

support@octopus-news.com

Adam y su equipo de ingenieros brindan asistencia técnica profesional a los clientes nuevos y existentes. En una de sus mayores instalaciones hasta la fecha, Adam pasó muchas semanas in situ, ayudando al difusor público singapurense MediaCorp a pasar toda su producción de televisión y radio del sistema informático de redacción de noticias que tenía a la última versión de Octopus.

Eva Planickova

News Production advisor & trainer

e.planickova@octopus-news.com

Periodista con experiencia, Eva trabajó para la televisión checa durante muchos años como reportera de noticias.  Conoce el flujo de trabajo de una sala de redacción desde varias perspectivas: como periodista, como editora, como presentadora y también como corresponsal internacional. Posee un profundo conocimiento del punto de vista del periodista y, por consiguiente, le puede ayudar en el diseño

Jan Polak

Head of projects APAC

j.polak@octopus-news.com

Con más de 10 años de experiencia en entornos de salas de redacción de noticias y posproducción, Jan diseña los flujos de trabajo, gestiona los proyectos y se encarga de los clientes VIP de toda la región de Asia-Pacífico.

Martin Nedbal

Senior Developer

developers@octopus-news.com

Martin forma parte de Octopus Newsroom desde prácticamente el principio. Diseña, mantiene y desarrolla el sistema para satisfacer las necesidades de nuestros clientes con creces. Su conocimiento de lenguajes informáticos es soberbio, por lo que este espacio no es suficiente para enumerarlos.

Ondrej Hurt

Senior Developer - MOS Specialist

support@octopus-news.com

Ondřej es el responsable de la integración de Octopus con sistemas de terceros, como gráficos, automatización y teleprónteres. Lleva a cabo pruebas y supervisa el rendimiento de los sistemas para garantizar que funcionan de manera óptima. Se unió a Octopus Newsroom en el año 2000.

Ermias Amare

Senior Support Engineer

support@octopus-news.com

Ermias se unió al equipo en 2007. Se encarga de todos los aspectos relacionados con el mantenimiento, la reparación y la asistencia de los productos de Octopus para garantizar el funcionamiento óptimo de los sistemas en todo el mundo. Debido a sus incesantes viajes, se podría decir que Ermias es un auténtico ciudadano del mundo.